В Богоявленском соборе отметили Рождество Христово. Фоторепортаж
В канун праздника Рождества Христова Всенощное бдение совершил благочинный Орловского округа, настоятель собора, митрофорный протоиерей Александр Прищепа и все священники храма.Служба прошла при большом стечении народа. Великолепно пел мужской хор под управлением регента диакона Романа Родионова.
Также при большом стечении верующих прошла и ночная праздничная служба.
В центре собора под сенью из живых цветов елей — праздничная икона, символическое изображение евангельского сюжета. Около алтаря пушистые сосны.
Перед левым приделом сооружён вертеп с изображением Богомладенца в яслях, Богоматери и других персонажей рождественского сюжета.
В Воплощении Сына Божия нам явлена благость и человеколюбие Спасителя нашего . Явление Христа на земле это не только исторический факт, но центральное событие всей истории, космологический переворот, новая эра в жизни человечества. Человечество увидело свое спасение, нашло смысл и цель жизни. Христос возродил и оживил нас.
Наш земляк. святитель Иннокентий Херсонский, так глубокомысленно описывает происходящее в эту Рождественскую ночь: «Эти события величественные, чудесные и поучительные! Ибо чрезвычайное величие покрыто здесь завесой чрезвычайной простоты и смирения. Пастыри, волхвы, Ирод и книжники изображают собой все человечество и различные отношения людей к Спасителю мира, так что под этими лицами каждый из нас может и должен усматривать самого себя и всех прочих людей - усматривать и научаться, что ему должно делать, чтобы улучить благую часть волхвов и пастырей, и чего должно избегать, чтобы не постигла его ужасная судьба Ирода и его клевретов».
Как повествуют отцы Церкви — рождение на Земле в человеческой плоти Христа, сына Божия, означает примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.
Во время ночного богослужения было зачитано Рождественское послание святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
На утренней литургии читали послание митрополита Орловского и Болховского Антония.
Каждый из присутствовавших в эту ночь, а также и утром, в храме мог сказать о службе ,что была она светла и приподнята, необычайно празднична. И пролетела как одно мгновение.
С великим вас всех праздником Рождества Христова!


















Текст, фото : Анатолий Борисов
