Празднование иконе Божьей Матери «Спасительница»

30 октября в Богоявленском соборе чтили Матерь Божию в Её образе «Спасительница»,и звучал тропарь :« Яко пресветлая звезда, просил Божественными чудесы святый образ Твой, Избавительнице, лучами благодати и милосердия Твоего озарив в нощи скорбей сущих. Подаждь убо и нам, Всеблагая Дево, избавление от бед, исцеление недугов душевных и телесных, спасение и велию милость».

Прославление иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница» началось с 1841 года, когда по молитвам перед ней одна из греческих провинций избавилась от нашествия саранчи. Чудеса, исходящие от иконы Богородицы, привлекли к ней множество паломников, что тяготило хранителя святыни – старца Мартиниана, бывшего насельника одного из афонских монастырей. Устав от людского внимания, старец вместе с иконой Богородицы вернулся на Афон и поселился в монастыре святого великомученика Пантелеимона. В 1889 году настоятель обители пожертвовал чудотворную икону Богородицы в Россию для открытого на Кавказе Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря. Это мужской монастырь, основанный в 1875 году монахами храма святого Пантелеймона при участии русского императора Александра III.

Эта икона спасла Царскую семью от гибели. Икону Божией Матери «Избавительница» вёз собой в поезде император Александр III, возвращаясь в столицу со своей семьёй после отдыха на юге. Как известно, царский поезд попал в катастрофу, но сам император и его домочадцы чудом остались живыми и невредимыми. Своё чудесное спасение члены царской семьи связали с покровительством и заступничеством Пресвятой Богородицы. В память о чудесном спасении русского императора и его семейства празднование в честь иконы Божией Матери «Избавительница» установлено 17 октября.

Все чудеса, которые совершались перед иконой, заносились в списки Санкт-Петербурга, в церкви при Морском Госпитале. Оттуда можно узнать и о чудесном исцелении целого цеха рабочих во время эпидемии холеры в 1892 году. Там, где работники молились лику, не зафиксировано ни одного случая болезни. Другие цеха пострадали. Икону часто носили на заводы, молясь о том, чтобы Пресвятая Дева помогла и защитила от болезней.

Существует ещё один вариант иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница», на которой изображены святые апостол Симон Кананит и целитель Пантелеимон, держащие икону Божией Матери на фоне Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря.

В данный момент икона Богородицы «Избавительница» располагается в Ново-Афонском Симоно-Кананитском соборе у подножия Афонской горы в Абхазии. Икона была передана в 2011 года Абхазской православной церкви. Христианские паломники десятками и сотнями стараются, преодолев долгий путь, попасть в этот собор.

Стиль иконы Икона Божьей Матери «Избавительница» принадлежит к особенному стилю под названием «Одигитрия». Его можно расшифровать, как «Путеводительница». Для этого стиля характерно изображение Девы Марии только до пояса. В левой руке у Нее лежит Малыш Иисус. Лики Святых обращены к молящимся перед ними. Правая ладошка у Младенца запечатлена в благословляющем жесте, а в левой у Него свиток. Свою свободную руку Божья Матерь расположила возле груди по направлению к Своему Сыну.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница» молятся об исцелении страждущих беснованием, от нашествия саранчи, об исцелении душевных и телесных немощей, во время бедствия, о ниспослании благодатной силы при разрешении трудных обстоятельств.

Текст: Анатолий Борисов

Рубрика: