По долинам и оврагам: «Богоявленская семья» вышла в первый поход. ВИДЕО

Каждую неделю мы задаемся вопросом: что же нового и интересного можно организовать, чтобы жизнь нашего молодежного движения кипела и была интересна всем участникам? Очень давно зрела идея похода, но мы очень переживали, что нашим маленьким участникам будет тяжело идти по большому маршруту... Оказалось, переживали зря!

В минувшую субботу «Богоявленская семья» наконец-то совершила свой первый большой выход за пределы храма. Поход мог не состояться из-за погоды, но с Божьей помощью, преодолев страх намокнуть под дождем и запачкать кроссовки, мы сделали это!

Всю дорогу мы шли с шутками и настроем достигнуть цели — источника и Казанского храма в Паслово. Сами не заметили, как прошли в общей сложности 18 километров! Общались, смеялись, падали и поднимались, преодолевали крутые подъемы и спуски, пробирались через лес, обходя стороной опасные джунгли с зарослями борщевика, гладили телят и вдыхали пряный аромат полевых трав..

Коллективно прятались от дождя, кутаясь в дождевики и прикрываясь пенкой, скатывались с горки по мокрой траве, теряя кроссовки по пути, и это было нереально весело! Отдельные эмоции, пожалуй, от совместной трапезы. Наши маленькие герои, Маша и Егор, которые шли весь маршрут наравне со взрослыми, были так рады привалу! Костер, жареные на прутиках сосиски, чайник, свистящий прямо на углях, и невероятный походный чай с чабрецом, найденным по пути..

Духовным наставником похода стал священник Свято-Троицкого храма Орла иерей Дионисий Костомаров-фон-Дитц. В 11:00 группа стартовала в Неполоди, дошла до Цветыни и к 18:30 дошла до Паслово. Цветынь связана с подвигом священника Григория, который одним из первых в 1918 году принял мученическую смерть от рук преследователей Православной веры. В Паслово расположен известный чудотворный источник Владимирской иконы Божией Матери при Казанском храме, куда ежедневно за святой водой приезжают сотни орловцев.

Несчетное количество улыбок и положительных эмоций, приятная усталость от целого дня пути и нереальный заряд позитива, бодрости и силы духа — это то, ради чего стоило рискнуть и пойти. Выйти из привычных границ квартиры и интернета, отключив телефоны и просто наслаждаясь природой и общением с друзьями — идеальный выходной!

Мы обязательно повторим субботнее приключение! Спасибо всем участникам — мы с пользой провели этот день!

Текст: Валентина Устимчук