В праздник Собора Пресвятой Богородицы настоятель Богоявленского собора сослужил Владыке Антонию в Свято-Введенском монастыре

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре г. Орла в сослужении с секретарём Орловско-Болховской епархии протоиереем Владимиром Сергеевым, благочинным храмов Орловского округа, настоятелем Богоявленского собора, митрофорным протоиереем Александром Прищепой, клириками обители.

Свое Архипастырское слово после Евангельского чтения митрополит Антоний посвятил жизненному пути Божие Матери, Ее праведности и верности Богу, сделавшими Марию орудием Промысла и воплощения Сына Божия.

Во второй день праздника Рождества Христова в своих песнопениях обращается к Богоматери, благодаря Которой воплотился Спаситель. Ее чистота, святость и жертвенное служение делу спасения человеческого рода вызывают на протяжении веков глубочайшее почтение каждого христианина, что и стало поводом к установлению праздник чествования Богоматери сразу после Рождества.

Начало празднику было положено еще в ранние времена Христианской Церкви. Отцы Церкви Епифаний Кипрский, Амвросий Медиоланский и блаженный Августин свои поучения на праздник Рождества посвящали родившемуся Спасителю и родившей Его Деве. Указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества содержится в 79 правиле VI Вселенского Собора, прошедшего в 681 году.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Рубрика: