Рождество почти рядом

Близится такое любимое всеми нами Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Приближение это ощущается это во многом - и в содержании богослужения, и в многолюдности последних перед большим праздником богослужений в Богоявленском соборе.

2 и 3 января Церковь вспоминала святого праведного Иоанна Кронштадтского и Игнатия Богоносца, того самого, кого взял Спаситель на руки со словами – «Не препятствуйте приходить ко мне детям, ибо таковых есть Царствие Божие»… Об этом напомнил в своей проповеди митрофорный протоирей Николай Михалёв. Рассказал он и о мальчике Иване Сергиеве, будущем великом святом, который мечтал, когда станет взрослым, быть с Богом и помогать нуждающимся людям. Отец Николай напомнил также, что архангельская земля дала миру двух светильников - Михаила Васильевича Ломоносова и Иоанна Кронштадтского. «Кто был возлюблен Богом, тот оставлен, возлюблен на земле», - закончил свою проповедь протоиерей Николай Михалёв.

Прошедшая на следующий день воскресная литургия была посвящена памяти святителя Московского Петра, всея России Чудотворца, мученицы Иулиании и благоверной княгини Иулиании Вяземской. Возглавлял службу настоятель храма, секретарь Орловско-Ливенской епархии, митрофорный протоиерей Владимир Дорош. В своём слове пастырь, поздравив причастников с принятием святых Христовых Тайн, объявил, что в праздник Рождества Христова в Богоявленском соборе, как обычно, состоится две литургии: ночная, которая начнётся 6 января в полночь, и утренняя, на следующий день – в 9 часов. Кроме того, по традиции, после окончания ночной службы, к храму будут поданы автобусы и прихожане смогут добраться до своих домов по основным направлениям - в Советский, Железнодорожный, Северный и Заводской районы.

Что же касается самого наступающего праздника, то святые отцы Православной Церкви учат, что главное перед Рождеством – состояние нашей души, а не обряды, в которые мы обряжаем святые дни.

Анатолий Борисов (текст, фото)

Рубрика: