Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

В день памяти святителя Спиридона Тримифунстского в Богоявленском соборе прошла божественная литургия, посвящённая этому событию. С детских лет святой Спиридон чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам.

Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

По словам духовной дочери богомудрого архимандрита Иоанна (Крестьянкина), посоветовавшему ей молиться святому, «Особо любимых угодников Божиих много. Но святитель Спиридон Тримифунтский был в моей жизни первым святым, через которого открылась та бездна милости Божией, когда на опыте узнаёшь – Господь не даёт испытания свыше сил, но всё ко благу и всё промыслительно».

Праздник в честь святителя Спиридона Тримифунтского стал знаменательным для вновь рукоположенных священников, проходящих сорокоуст в Богоявленском Соборе. Мы уже рассказывали о том, что храм стал своеобразной учебной базой по подготовки молодых священнослужителей. В настоящее время здесь проходят богослужебную практику молодой иерей Максим из Мценска и дьякон Георгий ранее прислуживавший в Смоленском Соборе. После прохождения сорокоуста новые священнослужители будут направлены к местам своего постоянного служения.

А мы вместе возгласим тропарь святому: «Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносне Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию во злато претворил еси, и внегда пети тебе святые молитвы, Ангелы, сослужащие тебе, имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления».

Святый угодниче Божий Спиридоне, моли Бога о нас.

Текст, фото: Анатолий Борисов

Рубрика: