Богослужение в память святителя Николая Чудотворца

19 декабря православный мир чествовал святого Николая Чудотворца. В Богоявленском соборе на литургию, несмотря на ненастную погоду в этот день собралось немало прихожан. Святой Николай — защитник простых людей, покровитель мореходства, торговли и земледелия, опекун бедных и сирот.

По преданию, Святой Николай подкидывал нуждающимся мешочки с золотом. По одной из версий именно отсюда родилась традиции радовать детей подарками на праздник Николая. Не случайно чистая детская душа не сомневается, что если его хорошенько попросить, он всё сделает. Но не это главное – важно, чтобы дети с малых лет подвизались в Церкви Христовой, видели и чувствовали силу молитвы к Богу.

Духовник Орловско-Ливенской епархии митрофорный протоиерей Николай Михалёв отметил в своей проповеди, что Божий угодник раздавал милостыню, помогал терпящим бедствие. Православные знают — многие просьбы решаются ещё до окончания молитвы Николаю Чудотворцу. Не случайно его называют "Скорым помощником" - когда человек ещё только молится, если это богоугодно и полезно душе и телу, святитель Николай исполняет эти желания. Прихожане узнали о чуде случившимся с одними благоверными супругами. Во время кораблекрушения они выплыли, а ребёнок утонул. Но они так звали, так истово молились святому Николаю, просили, что ребёнок был найден утром на хорах собора под иконой святителя Николая.

В это день во всех храмах возглашается тропарь святому: Правило веры и образ кротости, воздержания учителю яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Текст, фото: Анатолий Борисов

Рубрика: