В Богоявленском соборе почтили память святого Александра Невского

В день памяти святого благоверного князя Александра в Богоявленском соборе прошла Божественная литургия, посвящённая этому событию. Святой особо почитается русским народом, поэтому не случайно, что во время всероссийского голосования он был признан самой знаковой фигурой в истории нашей страны.

Во время княжения Александра Невского Русь подверглась ударам с двух сторон — от католического Запада и от татар с востока. Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и защитив православие от католической экспансии.

В Орле в честь благоверного святого князя возведена часовня в 909-м квартале, относящаяся к Богоявленскому собору. Её духовно окормляет священник храма Димитрий Платонов. Символично, что в день памяти святого именно он возглавил в Соборе богослужение.

Тропарь благоверному князю Александру Невскому (в схиме Алексию)

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, блаженне Александре: яви бо тя Христос, яко некое Божественное сокровище Российстей земли, новаго чудотворца, преславна и Богоприятна. И днесь сошедшеся в память твою верою и любовию, во псалмех и пениих радующеся, славим Господа, давшаго тебе благодать исцелений. Егоже моли спасти град сей, и державе Российской Богоугодней быти и сыновом российским спастися. Поётся в тропаре к празднику.

Святый Княже Александре, моли Бога о нас.

Богослужение в день памяти благоверного князя Александра Невского в Богоявленском соборе. 6 декабря 2009 г.Богослужение в день памяти благоверного князя Александра Невского в Богоявленском соборе. 6 декабря 2009 г.

Анатолий БОРИСОВ (текст, фото)

Рубрика: