Богослужение в день памяти Евангелиста Матфея

Святой апостол Матфей, память которого отмечалась 29 ноября, входил в число двенадцати ближайших учеников Спасителя. До обращения ко Христу он служил мытарем - сборщиком податей для Рима, но оставил свою должность и пошел за Спасителем. Восприняв благодатные дары Духа Святого, апостол вначале проповедовал в Палестине. Перед уходом на проповедь в дальние страны по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, святой Матфей написал Евангелие.

Апостол обошел с благовестием Сирию, Мидию, Персию и Парфию, закончив свои проповеднические труды мученической кончиной в Эфиопии.

В воскресенье, 29 ноября, в день памяти апостола Матфея, в Богоявленском соборе была отслужена торжественная Божественная литургия. Настоятелю храма – митрофорному протоиерею Владимиру Дорошу сослужил иеромонах Тихон (Коберник), назначенный не так давно настоятелем храма Богоявления в посёлке Залегощь. Этот поселок – один из немногих райцентров области, где никогда не было церквей. И вот уже пятый год как в Залегощи ведётся возведение Богоявленского храма, могущего вместить до полутысячи прихожан. Будет здесь теперь опытный настоятель и пастырь.

С традиционным воскресным словом к прихожанам обратился иерей Василий Россоха. Его проповедь была посвящена воскресному Евангелию о милосердном самарянине. Кто же наш ближний, спрашивается в Евангелии? Ближний - это человек, творящий дело милосердия, несмотря на национальное, религиозное и нравственное различие. Потому, что милость может находит путь к сердцам людей и в нынешнем жестоком обществе. Но, к сожалению, мы, как те законники, зачастую стараемся перед собой оправдаться в своей духовной лености, в нежелании взять на себя чужие немощи, сделать так, чтобы люди, которые нам не нравятся, нам не нравились законно, чтобы мы могли сказать, что не мы, а другой человек виноват в том, что он нам не нравится. Отец Василий отметил актуальность притчи о самарянине. Ведь это, пожалуй единственная современная добродетель, поскольку смирение современность совершенно не принимает. Это как единственный светлый луч в жизни современного общества. Она нас радует так потому, что человек, какой он ни был национальности, относящийся к ближнему как самарянин, близок к пониманию христианства. Ближний - это человек, творящий милосердие, несмотря на все различия. Ближний – тот, кому мы можем помочь именно сейчас, не раздумывая и не отвлекаясь на ненужные колебания.

Богослужение в день памяти Евангелиста Матфея Богоявленском соборе. 29 ноября 2009 г.Богослужение в день памяти Евангелиста Матфея Богоявленском соборе. 29 ноября 2009 г.Богослужение в день памяти Евангелиста Матфея Богоявленском соборе. 29 ноября 2009 г.Богослужение в день памяти Евангелиста Матфея Богоявленском соборе. 29 ноября 2009 г.

Анатолий БОРИСОВ (текст, фото)

Рубрика: